Treno del Sale da Pisa o Livorno
6 Novembre 2022

23,0045,00

IL TRENO DEL SALE, TRENO STORICO A VAPORE ALLA SCOPERTA DELLE SALINE DI VOLTERRA
Treno storico da Pisa, Livorno, Cecina
Domenica 6 Novembre 2022

COD: N/A Categoria: Tag: ,

IL TRENO DEL SALE, TRENO STORICO A VAPORE ALLA SCOPERTA DELLE SALINE DI VOLTERRA
Treno storico da Pisa o Livorno
Domenica 6 Novembre 2022

Orari
09:50 partenza da Pisa Centrale
10:18 partenza da Livorno Centrale
11:02 arrivo a Cecina e giratura della locomotiva
11:32 partenza da Cecina
11:40 Sosta 30 minuti a Riparbella per rinfresco
12:42 Arrivo a Saline di Volterra

16:30 Partenza da Saline di Volterra
17:30 a Cecina e giratura della locomotiva
18:00 partenza da Cecina
18:32 arrivo a Livorno Centrale
18:55 arrivo a Pisa Centrale

Programma di viaggio
Ore 09:15 Ritrovo dei partecipanti alla stazione centrale di Pisa, incontro con il personale delle Ferrovie
Turistiche Italiane che sarà a disposizione per l’assistenza alla salita a bordo. Ore 09:45 partenza. Fermate previste a Livorno e Cecina. Alle ore 11:40 sosta prevista di 30 minuti durante la quale i passeggeri del treno saranno accolti con degustazione di vini delle aziende del territorio e un piccolo breakfast con prodotti culinari tipici del territorio. Proseguimento del viaggio in treno. All’arrivo alla stazione di Saline di Volterra i viaggiatori del treno, riceveranno il saluto delle Autorità. Tempo a disposizione. Opportunità di visite in piccoli gruppi agli impianti di produzione del sale (a pagamento – biglietti da acquistare sul posto) e degustazione “della patata in salamoia” presso l’area ricreativa “il Cavo”.

Quota di partecipazione adulti da Pisa o Livorno: € 45,00
Quota di partecipazione bambini fino a 10 anni (non compiuti) da Pisa o Livorno: € 23,00

Il voucher da presentare in stazione con l’indicazione dei posti assegnati a bordo del treno storico sarà inviato 3/4 giorni prima della partenza

Passeggero

Adulto, Bambini fino a 10 anni, Bambini fino a 4 anni