Il treno del sale 2022
6 Novembre 2022

    IL TRENO DEL SALE, TRENO STORICO A VAPORE ALLA SCOPERTA DELLE SALINE DI VOLTERRA
    Treno storico da Pisa, Livorno, Cecina
    Domenica 6 Novembre 2022

    Orari
    09:50 partenza da Pisa Centrale
    10:18 partenza da Livorno Centrale 
    11:02 arrivo a Cecina e giratura della locomotiva 
    11:32 partenza da Cecina 
    11:40 Sosta 30 minuti a Riparbella per rinfresco
    12:42 Arrivo a Saline di Volterra

    16:30 Partenza da Saline di Volterra
    17:30 a Cecina e giratura della locomotiva
    18:00 partenza da Cecina
    18:32 arrivo a Livorno Centrale
    18:55 arrivo a Pisa Centrale

    Programma di viaggio
    Ore 09:15 Ritrovo dei partecipanti alla stazione centrale di Pisa, incontro con il personale delle Ferrovie
    Turistiche Italiane che sarà a disposizione per l’assistenza alla salita a bordo. Ore 09:45 partenza. Fermate previste a Livorno e Cecina. Alle ore 11:40 sosta prevista di 30 minuti durante la quale i passeggeri del treno saranno accolti con degustazione di vini delle aziende del territorio e un piccolo breakfast con prodotti culinari tipici del territorio. Proseguimento del viaggio in treno. All’arrivo alla stazione di Saline di Volterra i viaggiatori del treno, riceveranno il saluto delle Autorità. Tempo a disposizione. Opportunità di visite in piccoli gruppi agli impianti di produzione del sale (a pagamento – biglietti da acquistare sul posto) e degustazione “della patata in salamoia” presso l’area ricreativa “il Cavo”.


    Quota del viaggio in treno storico da Cecina: € 35,00
    Quota bambini fino a 10 anni (non compiuti) da Cecina: € 18,00


    Quota del viaggio in treno storico da Pisa o Livorno: € 45,00
    Quota bambini fino a 10 anni (non compiuti) da Pisa o Livorno: € 23,0

    I posti a tariffa ridotta per bambini e i posti da Cecina sono in numero limitato.

    Per informazioni e prenotazioni LA FIBULA Viaggi Cecina Tel. 0586 680599 info@fibula.it